太原公務員報名費用
31 2017-07-23
太原公務員報名費用?對于非公考專業(yè)戶的考生來說,能否跟得上變化節(jié)奏、能否掌握變化規(guī)律就決定了備考是否高效。下面教育專家對廣大考生提出幾點備考建議,希望考生能夠靈活運用,為即將到來的考試做好充分的準備。
要尋找適合自己的學習方法!
數(shù)字推理題解題法:等差數(shù)列
這種屬于簡單的數(shù)列,不需要花大量時間就能算出來,但是首先要對數(shù)列的基本特點要有所了解,整體數(shù)列變化幅度不大,最大兩項在2倍左右,對于這樣的數(shù)列優(yōu)先考慮逐差、加和找規(guī)律。如127、112、97、82、()
對于這樣的數(shù)列稍微加一點難度就是差和數(shù)列,從第三項開始,每一項等于前兩項之間的差或和。但是這樣的題做多了也相對簡單。
如:1、2、3、5、()、13
A.10B.8C.14D.16
本題選B,因為前兩項之和等于第三項。
太原公務員報名費用:houxue/news/383325
學習差的“補救”方法超干貨!
舉一反三
公務員考試側重于對考生綜合能力的考查,不是僵硬的死板理論,所以這就更加需要大家能夠學懂、學通,而舉一反三就成為考生一定要具備的能力,以行測邏輯為例:
甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:乙的車不是白色。乙說:丙的車是紅色的。丙說:丁的車不是藍色的。丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。
如果丁說的是實話,那么以上說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:答案:C。本題要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關系,根據(jù)說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一個人說實話,可用乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。
所以可知乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意:則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍色的,甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C符合。
我們必須做到舉一反三,回顧思考過程,總結出題型特征,再遇到類似題目的時候就可以輕松解出。做這類題目無法明顯通過找矛盾作為突破口,而又有反復提到的重要條件出現(xiàn),即丁說的話,那么我們就可以從特殊條件入手進行假設,再利用已知條件進行層層推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,長此以往,知識就理順了,自然也就變得簡單了!
太原公務員報名費用:深圳建筑師培訓
小編簡單的介紹了“太原公務員報名費用?”!綜上所述,相信大家對復習有了信心,專家指出,有目的、有方法、有計劃,這才是大家戰(zhàn)勝考試的關鍵。
太原公務員報名費用?如需學習國家公職相關課程,請聯(lián)系網(wǎng)站客服,一對一提供培訓內容講解服務~
掃一掃
獲取更多福利
獵學網(wǎng)企業(yè)微信
獵學網(wǎng)訂閱號
獵學網(wǎng)服務號